1 2 3 4 5 
Juan Sebastián Elcano: La mayor travesía de la historia
José Luis Olaizola
«Elcano era natural de Guetaria, maestre de navegar, y cuando lo conocí en Sevilla andaba huido de la justicia. [...] Juntos hicimos la navegación más larga de la que haya noticia en la historia, que...
[ Papel ]

Desde 15
Tiresio el Termestino
José Cerrada García
Tiresio el Termestino, situado en los años ochenta antes de Cristo, relata un viaje narrado por un niño de diez años, desde Termes en la actual provincia de Soria, a través de la antigua Celtiberia,...
[ Papel ]

Desde 20
La especie ~Segun Sauel~
Juan Carlos Liñán
Sauel es uno de los doce Sabios del Consejo. Llegaron desde un planeta cercano (en términos cósmicos). Su emblema, constituido por diecinueve círculos y doce intersecciones forman una figura...
[ Papel ]

Desde 19
Al filo de la verdad
Francisco Luis Velasco Pardo
Son las siete treinta horas de la mañana de un lunes, la semana comienza y las calles de la ciudad todavía se encuentran vacías. Un hombre pasa inadvertido mientras lleva consigo un fusil de asalto...
[ Papel ]

Desde 21,9
Casa Trona
Vicente Martín Crespo
Las peripecias que le sucederán a Roque Ronquillo, acaudalado agricultor manchego, tendrán su origen en el enfrentamiento con el conde y terrateniente local por el suministro de agua. El conde, único...
[ Papel ]

Desde 21
El fuego griego
Juan Ámgel Heredero García
En la madrugada del 12 de febrero del 2012, un grupo de baile abandona un local de ocio nocturno de Madrid donde acaban de llevar a cabo su representación; extrañamente, una de las componentes se...
[ Papel ]

Desde 20
El canto del mirlo
Marisa L. Dalla Costa
En una aldea de frontera, en el noroeste de Italia, se construye una muralla para defenderse del extranjero. Su cimiento: el miedo. Los personajes, a través de una compleja trama, se verán obligados...
[ Papel ]

Desde 16
La pluma de Quetzal
Elvia Hernandez
Plantea la rebeldía de un joven de trece años ante los usos y costumbres de una pequeña comunidad escondida y cercana a la zona selvática chiapaneca, en México. Su padre, Yuma, un famoso chamán muy...
[ Papel ]

Desde 15
Morgenstern. Estrella de la mañana
José Manuel Gómez-Benítez
Morgenstern. Estrella de la mañana es una novela sobre el amor, el fanatismo religioso, los guerreros santos y sus víctimas, la rebeldía contra ellos y contra los dictadores, la resignación y la...
[ Papel ]

Desde 16
El alma de la ciudad
Jesús Sánchez Adalid
La Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago recomienda la lectura de la novelaEl alma de la ciudad de Jesús Sánchez Adalid, por estar en plena consonancia con el espíritu...
[ eBook ]

Desde 5,99
La maldición de Nergal
Francisco Olmos
La maldición de Nergal es una novela gótica que tiene lugar en el Londres de finales del siglo XIX. Una serie de asesinatos en los barrios bajos pasan desapercibidos ante la psicosis creada por Jack...
[ Papel ]

Desde 14
El vagón de los huérfanos
Pam Jenoff
Una poderosa novela sobre la amistad ambientada en un circo ambulante durante la Segunda Guerra mundial. El vagón de los huérfanos nos presenta a dos mujeres extraordinarias y sus desgarradoras...
[ eBook ]

Desde 5,99
El teatro flotante
Martha Conway
Con un barco teatro que recorre el río Ohio durante el siglo XIX como telón de fondo, El Teatro Flotante es la emocionante historia de una costurera encantadoramente sincera e ingenua que, víctima de...
[ eBook ]

Desde 9,99
Bajo la Estrella Polar
Stef Penney
Bajo la Estrella Polar es una nueva epopeya histórica de la premiada autora de La ternura de los lobos, especialmente recomendada para fans de Donna Tartt, Sarah Waters o Jessie Burton.Flora Mackie...
[ eBook ]

Desde 5,99
El mozárabe
Jesús Sánchez Adalid
Novela oficial del I Congreso Internacional sobre Cultura Mozárabe.El mozárabe, convertida ya en un auténtico clásico de nuestra literatura histórica contemporánea, nos descubre una visión diferente...
[ eBook ]

Desde 5,99
El viaje de la memoria
Miguel Carrasco Leyva
Ángel Espinosa llega a la ciudad francesa de Brest para montar una exposición de pintura vanguardista española, pero ese viaje no solo supone una vuelta al pasado sino que es a la vez un ajuste de...
[ Papel ]

Desde 16
Deseos ocultos de una dama
Lorraine Heath
Tras seis temporadas selladas con sendos fracasos, la señorita Minerva Dodger había optado por la soltería frente a los pretendientes que no pretendían más que su fortuna. Pero, gracias al club...
[ eBook ]

Desde 9,99
Los hijos de la Atlántida (PDF)
Josep Capsir
Una tierra legendaria sometida por la ira de los Dioses. Un reino mitológico abocado a desaparecer del mapa. La Atlántida. Lo que fue mitológico se convertirá en historia. Los últimos días de una de...
[ eBook ]

Desde 4,99
Los hijos de la Atlántida
Josep Capsir
Una tierra legendaria sometida por la ira de los Dioses. Un reino mitológico abocado a desaparecer del mapa. La Atlántida. Lo que fue mitológico se convertirá en historia. Los últimos días de una...
[ eBook ]

Desde 4,99
Hotel du Barry
Lesley Truffle
La mezcla perfecta de Gran hotel Budapest con El Gran Gatsby, ¿te lo vas a perder?El lujoso hotel londinense Hotel du Barry parece haber salido indemne de la I Guerra Mundial. La fiesta acaba de...
[ eBook ]

Desde 9,99
L'herència de Jerusalem (PDF)
Josep Capsir
Hugo Di Bella, un estudiant d'història, posseeix un antic exemplar d'un llibre hebreu a la seva biblioteca familiar. Aquest llibre, redactat en el període dels incunables, va ser rescatat abans de...
[ eBook ]

Desde 1,49
Los dueños del viento
Patxi Irurzun
La famosa caza de brujas en Zugarramurdi, el auto de fe de Logroño de 1610, las cárceles secretas de la Inquisición, los bucaneros de La Española, los Hermanos de la Costa y la república libertaria...
[ eBook ]

Desde 5,99
JENNINGS QUEST
Joan
A 100 yr old notebook, reveals information about William Jennings, who in his lifetime during 18th C, was considered 'the Richest Commoner 'in England. When he died, without signing his will,...
[ Papel ]

Desde 16,98
Halloween Fires
Val McMurray
While most men are fighting the French War, those left behind in Bristol are waging their own battle against an even more vicious threat. On the night of All Hallow s Eve, a young lass goes missing....
[ Papel ]

Desde 10,69
Jirones de vida entre las zarzas (1936-1939)
Agustín García Delestal

[ eBook ]

Desde 7,26
DE AUSTERLITZ A CIUDAD RODRIGO 1805-1812
Carlos Bravo Guerreira

[ eBook ]

Desde 3,63
Las amapolas de Partia
Anastassia Espinel
El ejército del triunviro Marco Craso es derrotado en Partia durante la batalla de Carras, muchos soldados mueren en aquel campo de batalla a causa de la astucia de los partos, que les conducen a una...
[ Papel ]

Desde 12
Volando de una ciudad a otra
Teresa Álvarez Olías
Volando de una ciudad a otra se trata de narraciones dinámicas, también detallistas, donde las reflexiones se intercalan con diálogos fluidos. A menudo, el desenlace es inesperado. Siempre, el hilo...
[ Papel ]

Desde 12
Sia Néfer, sacerdote del templo de Menfis
Christian Larré
Después de haber acabado de forma brillante sus estudios de escriba en la Escuela de la vida del templo de Menfis, Sia Nefer tiene un futuro prometedor en la administración de las Dos Tierras, bajo...
[ eBook ]

Desde 8,99
LA CAÍDA DE BABILONIA
Montserrat RICO GÓNGORA
Manrique de Sandoval, tras la muerte repentina de su padre, recibe en Toledo el recado de su albacea testamentario de entregar en Roma tres mil ducados a su hermano Pompeyo Severo, de cuya existencia...
[ Papel / eBook ]

Desde 7,5
1 2 3 4 5 
Privacity | Condiciones de uso web | CONTACTO
2000-2019© Powered by Global Content Manager