1 2 3 4 5 
La pluma de Quetzal
Elvia Hernandez
Plantea la rebeldía de un joven de trece años ante los usos y costumbres de una pequeña comunidad escondida y cercana a la zona selvática chiapaneca, en México. Su padre, Yuma, un famoso chamán muy...
[ Papel ]

Desde 15
Morgenstern. Estrella de la mañana
José Manuel Gómez-Benítez
Morgenstern. Estrella de la mañana es una novela sobre el amor, el fanatismo religioso, los guerreros santos y sus víctimas, la rebeldía contra ellos y contra los dictadores, la resignación y la...
[ Papel ]

Desde 16
El alma de la ciudad
Jesús Sánchez Adalid
La Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago recomienda la lectura de la novelaEl alma de la ciudad de Jesús Sánchez Adalid, por estar en plena consonancia con el espíritu...
[ eBook ]

Desde 5,99
La maldición de Nergal
Francisco Olmos
La maldición de Nergal es una novela gótica que tiene lugar en el Londres de finales del siglo XIX. Una serie de asesinatos en los barrios bajos pasan desapercibidos ante la psicosis creada por Jack...
[ Papel ]

Desde 14
Os meninos da estrela amarela
Mario Escobar
Jacob e Moisés Stein vivem com a sua tia Judith em Paris até que, em agosto de 1942, começa a grande rusga contra os judeus estran-geiros. Os seus pais, uns conhecidos dramaturgos alemães,...
[ eBook ]

Desde 9,99
Bajo la Estrella Polar
Stef Penney
Bajo la Estrella Polar es una nueva epopeya histórica de la premiada autora de La ternura de los lobos, especialmente recomendada para fans de Donna Tartt, Sarah Waters o Jessie Burton.Flora Mackie...
[ eBook ]

Desde 9,99
El teatro flotante
Martha Conway
Con un barco teatro que recorre el río Ohio durante el siglo XIX como telón de fondo, El Teatro Flotante es la emocionante historia de una costurera encantadoramente sincera e ingenua que, víctima de...
[ eBook ]

Desde 9,99
El vagón de los huérfanos
Pam Jenoff
Una poderosa novela sobre la amistad ambientada en un circo ambulante durante la Segunda Guerra mundial. El vagón de los huérfanos nos presenta a dos mujeres extraordinarias y sus desgarradoras...
[ eBook ]

Desde 1,99
El mozárabe
Jesús Sánchez Adalid
Novela oficial del I Congreso Internacional sobre Cultura Mozárabe.El mozárabe, convertida ya en un auténtico clásico de nuestra literatura histórica contemporánea, nos descubre una visión diferente...
[ eBook ]

Desde 9,99
El viaje de la memoria
Miguel Carrasco Leyva
Ángel Espinosa llega a la ciudad francesa de Brest para montar una exposición de pintura vanguardista española, pero ese viaje no solo supone una vuelta al pasado sino que es a la vez un ajuste de...
[ Papel ]

Desde 16
Deseos ocultos de una dama
Lorraine Heath
Tras seis temporadas selladas con sendos fracasos, la señorita Minerva Dodger había optado por la soltería frente a los pretendientes que no pretendían más que su fortuna. Pero, gracias al club...
[ eBook ]

Desde 9,99
Los hijos de la Atlántida (PDF)
Josep Capsir
Una tierra legendaria sometida por la ira de los Dioses. Un reino mitológico abocado a desaparecer del mapa. La Atlántida. Lo que fue mitológico se convertirá en historia. Los últimos días de una de...
[ eBook ]

Desde 4,99
Los hijos de la Atlántida
Josep Capsir
Una tierra legendaria sometida por la ira de los Dioses. Un reino mitológico abocado a desaparecer del mapa. La Atlántida. Lo que fue mitológico se convertirá en historia. Los últimos días de una...
[ eBook ]

Desde 4,99
Hotel du Barry
Lesley Truffle
La mezcla perfecta de Gran hotel Budapest con El Gran Gatsby, ¿te lo vas a perder?El lujoso hotel londinense Hotel du Barry parece haber salido indemne de la I Guerra Mundial. La fiesta acaba de...
[ eBook ]

Desde 9,99
La guerra del ying y el yang
Marc Caballer Galcerá
En La Guerra del Ying y el Yang se unen la realidad más contundente y la ficción más dramática. Jack Sadman, un joven soldado americano, cuenta su fantástica historia a través de los campos de arroz...
[ Papel / eBook ]

Desde 6
L'herència de Jerusalem (PDF)
Josep Capsir
Hugo Di Bella, un estudiant d'història, posseeix un antic exemplar d'un llibre hebreu a la seva biblioteca familiar. Aquest llibre, redactat en el període dels incunables, va ser rescatat abans de...
[ eBook ]

Desde 1,49
Annobón
Luis Leante
Annobón es una fascinante mezcla de reportaje periodístico y ficción histórica que retrata la cara menos idílica de la colonización española en África y los mecanismos de la represión franquista en...
[ eBook ]

Desde 9,99
Canção de embalar de Auschwitz
Mario Escobar
Sobre a lama negra de Auschwitz que tudo devora, Helene Hanneman levantou uma creche no Campo Cigano. Nesse lugar, onde a felicidade é proibida, a jovem mãe ajuda a sobreviver a pouco mais de uma...
[ eBook ]

Desde 9,99
La victoria del perdedor
Carlos G. Reigosa
Arcadio Macías, perdedor de una guerra y de una posguerra, prepara su fuga de España. Está convencido de que la lucha ha terminado. Pero la realidad, en forma de una represión que no cesa, pronto le...
[ eBook ]

Desde 9,99
Los dueños del viento
Patxi Irurzun
La famosa caza de brujas en Zugarramurdi, el auto de fe de Logroño de 1610, las cárceles secretas de la Inquisición, los bucaneros de La Española, los Hermanos de la Costa y la república libertaria...
[ eBook ]

Desde 5,99
JENNINGS QUEST
Joan
A 100 yr old notebook, reveals information about William Jennings, who in his lifetime during 18th C, was considered 'the Richest Commoner 'in England. When he died, without signing his will,...
[ Papel ]

Desde 16,98
Halloween Fires
Val McMurray
While most men are fighting the French War, those left behind in Bristol are waging their own battle against an even more vicious threat. On the night of All Hallow s Eve, a young lass goes missing....
[ Papel ]

Desde 10,69
Jirones de vida entre las zarzas (1936-1939)
Agustín García Delestal

[ eBook ]

Desde 7,26
DE AUSTERLITZ A CIUDAD RODRIGO 1805-1812
Carlos Bravo Guerreira

[ eBook ]

Desde 3,63
Las amapolas de Partia
Anastassia Espinel
El ejército del triunviro Marco Craso es derrotado en Partia durante la batalla de Carras, muchos soldados mueren en aquel campo de batalla a causa de la astucia de los partos, que les conducen a una...
[ Papel ]

Desde 12
Volando de una ciudad a otra
Teresa Álvarez Olías
Volando de una ciudad a otra se trata de narraciones dinámicas, también detallistas, donde las reflexiones se intercalan con diálogos fluidos. A menudo, el desenlace es inesperado. Siempre, el hilo...
[ Papel ]

Desde 12
Sia Néfer, sacerdote del templo de Menfis
Christian Larré
Después de haber acabado de forma brillante sus estudios de escriba en la Escuela de la vida del templo de Menfis, Sia Nefer tiene un futuro prometedor en la administración de las Dos Tierras, bajo...
[ eBook ]

Desde 8,99
LA CAÍDA DE BABILONIA
Montserrat RICO GÓNGORA
Manrique de Sandoval, tras la muerte repentina de su padre, recibe en Toledo el recado de su albacea testamentario de entregar en Roma tres mil ducados a su hermano Pompeyo Severo, de cuya existencia...
[ Papel / eBook ]

Desde 7,5
PRELUDIO A UN AMANECER DE FUEGO
Joan Cortada
Los hechos históricos base de esta novela, son los que precedieron al estallido de la Guerra de los Seis Días de 1967, que enfrentó al Estado de Israel con sus vecinos árabes. El escenario es un...
[ Papel / eBook ]

Desde 9
MEMORIAS DE DON GUTIERRE DE CÁRDENAS CHACHÓN
Julio LONGOBARDO
Memorias de don Gutierre de Cárdenas Chacón, Consejero de los Reyes Católicos, es la segunda novela de Julio Longobardo. Aquí narra de forma magistral y con la máxima objetividad y rigor, el marco...
[ Papel ]

Desde 15
1 2 3 4 5 
Privacity | Condiciones de uso web | CONTACTO
2000-2018© Powered by Global Content Manager